ОренбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

За кого голосует Оренбуржье: в области выбрали депутатов Госдумы и Заксобрания

Результаты думских выборов оказались предсказуемыми, а на уровне региона оппозиция немного укрепилась

#Аналитика
За кого голосует Оренбуржье: в области выбрали депутатов Госдумы и Заксобрания
#Аналитика
Результаты думских выборов оказались предсказуемыми, а на уровне региона оппозиция немного укрепилась

21 сентября – ИА SM.News. 21 сентября полностью закончили подсчет голосов на прошедших выборах, которые проходили три дня. Председатель областного избиркома Евгения Ивлева рассказала, что всего в регионе завершились 46 избирательных кампаний. Помимо выборов федерального и областного уровня во многих территориях выбирали депутатов муниципального уровня и сельских глав.

Но самые масштабные кампании, конечно, это голосование за депутатов Госдумы и Законодательного собрания области. Поставить галочку в бюллетенях за три дня пришли чуть более 45% избирателей. В 2016 году явка была ниже и едва перевалила за 41%. По итогам думского голосования область отдала «Единой России» 38,36% голосов, что меньше, чем в среднем по России. Второе место досталось КПРФ с 26,16%, а третье — ЛДПР с 9,44%. Патрия «Справедливая Россия — за правду» получила от оренбуржцев 7,58%, а «Новые люди» — 6,03%. Оренбуржье вновь стало одним из регионов «красного пояса», где сильны позиции коммунистические партии. Примерно так же область голосовала и в 1990-х, и за ней закрепилась репутация оппозиционной. С тех пор прошло много времени, но думская кампания-2021 показала: область заметно «покраснела» за последние годы. Кто-то связывает это со скандалами и проблемами партии власти, которых в последнее время довольно много. Так или иначе, «Единая Россия» все равно уверенно обошла соперников.

Кто именно отправится в парламент от победившей партии — пока неизвестно, окончательное слово будет за «единороссами». Но вряд ли это решение кого-то удивит, потому что партийный список утвержден уже давно. Возглавляет его губернатор Денис Паслер. Было очевидно, что он откажется от мандата и останется руководить регионом. Еще один «паровоз» партии Светлана Быкова — врач, заведующая крупнейшим ковид-центром. Она тоже уступила свое место, сделав выбор в пользу медицины. Врач объяснила, что считает себя нужной пациентам, особенно в условиях очередного скачка коронавирусной инфекции. Следующим в списке шел Сергей Грачев, который для оренбуржцев не нуждается представлении. Много лет он был спикером регионального заксобрания и партийцем. Пока что он не отказался от мандата, но и официального подтверждения его кандидатуры от «Единой России» не последовало. Если и он уступит место, оно может перейти к самой неоднозначной кандидатуре от партии — Владимиру Ильиных. Он действующий глава Оренбурга, которого не было в городе в последние пару месяцев, в самый разгар предвыборной кампании. Мэр ушел в отпуск и на больничный, нигде не появлялся во время агитации от партии. Городом все это время руководил первый заместитель Сергей Салмин. Среди других кандидатов на депутатское кресло Татьяна Машковская, глава Президентского кадетского училища.

Зато точно известно, кто будет представлять регион по одномандатным округам. Все три из них — победители от «Единой России», которые обошли конкурентов из других партий. В Госдуму проходят Виктор Заварзин, Андрей Аникеев и Олег Димов. 72-летний генерал-полковник Заварзин в Думе уже не первый срок. В предыдущем созыве он трудился в комитете по обороне, а также был председателем комиссии по вопросам депутатской этики. Он входит в генеральный совет партии. Его жизнь и карьера до депутатства была связана с армией, где ему удалось построить блестящую карьеру. Он окончил военную академию Генштаба ВС СССР, служил, командовал взводом и дивизией. Зарекомендовал себя миротворцем в Таджикистане, а в 1997 году отправился в Брюссель как главный военный представитель России в НАТО. Впервые в ГД он попал в 2003 году как депутат от Камчатского округа, а в 2016 году — от Орского округа. От востока области он избирался и на этот раз, хотя в регионе почти не бывает.

Имя Андрея Аникеева в Оренбурге связано, прежде всего, с крупнейшим торговым центром. 59-летний предприниматель развернул бизнес по аренде на площади бывшего крупного шелкокомбината. Несмотря на звание почетного работника текстильной промышленности, к тканям он не имеет прямого отношения. Но за последние годы прославился как меценат и спонсор различных мероприятий. С недавних пор Аникеев пробует себя в сельском хозяйстве в Саракташском районе. Сам он из Москвы, но в 90-е перебрался в Оренбург, который называет «родиной по выбору». В областном заксобе был занят в комитете по экономической политике и промышленности.

Третий депутат – 53-летний Олег Димов, который избирался по западу области. Его имя тоже давно знакомо оренбуржцам: за 16 лет в политике он сменил множество должностей. Начинал с горсовета, потом трудился заместителем мэра, а позже перешел в региональное правительство. До 2012 года Димов работал вице-губернатором, а затем ушел в бизнес. В течение следующих двух лет он возглавлял филиал «ТНК-ВР», но после закрытия нефтяной компании вернулся на кресло вице-губернатора. Параллельно был одним из депутатов ЗС, а позже еще и заместителем председателя областного парламента. После прихода губернатора Дениса Паслера он стал министром региональной и информационной политики. В последнее время он возглавляет совет директоров банка «Оренбург». Вот уже долгое время Димов – лицо регионального отделения «Единой России».

Что касается оппозиции, то пока неизвестно, получат ли кандидаты от области пропуск в Госдуму. Шансы на это есть у предпринимателя Сергея Катасонова, который вот уже много лет представляет ЛДПР. Второй вариант – Максим Амелин, который стоит на четвертом месте по списку КПРФ среди трех регионов: Оренбуржья, Самарской и Ульяновской областей.

— Результаты хорошие, но еще не все, — прокомментировал Амелин итоги выборов как первый секретарь обкома партии и представитель ЗС. — отделение КПРФ показало хороший результат на выборах, один из лучших по стране. Но мы считаем, что выиграли еще в нескольких округах, и будем добиваться пересчета голосов.

Попали в Нижнюю палату парламента и депутаты, которые избирались от области в прошлые годы. Один из них уроженец Оренбурга Александр Коган, который на этот раз выиграл выборы в Серпухове. Второй – космонавт Роман Романенко, который получил мандат благодаря победе конкурентов по Чертановскому округу Москвы.

На выборах в региональное Законодательное собрание картина получилась несколько иная, чем по голосованию в Думу. По единому округу «единороссы» по процентам получили почти столько же – 39,46%. Это дает им право на 11 мандатов. Зато КПРФ немного укрепили позиции, набрав 29,11%, что соответствует восьми мандатам. На третьем месте ЛДПР с 10,57% голосов. За партией по округам закрепили два мандата. Столько же получила «Справедливая Россия – за правду» за 10,07%. Один мандат достается представителю «Пенсионеров России», которым отдали голоса 6,86% оренбургских избирателей. Раньше в ЗС были представлены четыре партии, сейчас – пять.

Среди 23 одномандатников 18 – представители «Единой России». Еще четверо будут депутатами от КПРФ, а один – от партии «Справедливая Россия – за правду». В предыдущем созыве ЗС мест у партии власти было больше.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.