Ленинский районный суд вынес приговор двоим учителям. Женщин признали виновными в фальсификации выборов в Горсовет Оренбурга, которые проходили в сентябре 2020 года.
Разбирательство по уголовному делу шло продолжительное время. Фигурантами стали председатель и член участка избирательной комиссии №1702 в 17 округе, депутатом которого является председатель оренбургского Горсовета Ольга Березнева.
По версии следствия, женщины вступили в сговор и обеспечили явку на выборы в городской Совет Оренбурга, проходившие осенью 2020 года. Из материалов дела следует, что члены УИК вносили в списки избирателей вымышленных людей. Затем за несуществующих оренбуржцев заполнялись бюллетени и отправлялись в урну для голосования.
Также одна из свидетельниц отметила, что в некоторых книгах со списками избирателей стоят не ее подписи. Женщина рассказала, что кто-то старался имитировать ее почерк.
В последствии эти манипуляции повлияли на исход выборов.
Сегодня решением Ленинского районного суда одна из женщин была оштрафована на 270 тыс. рублей, вторая – на 260 тыс. рублей. Обеих признали виновными в фальсификации выборов. У местных жительниц есть время, чтобы обжаловать это решение.