26 апреля – ИА SM.News. Уголовное дело возбудили из-за нарушений требований охраны труда, которые и стали причиной трагедии на территории ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Произошла она в 09.27 24 апреля на участке медеплавильного цеха, где происходит сократительная плавка и конвертирование.

На рабочего по неустановленной пока причине рухнули продукты выработки. Как предварительно удалось установить, обрушился флюсовый бункер загрузки шахтных печей над загрузочными колоколами — металлическая деталь, которая держит отходы после выплавки металла.

Подсчитали, что рухнула она с отметки 17,46 м на отметку в 12 м, то есть, на пять метров. Именно в момент обрушения внизу оказался 24-летний загрузчик шахты.

В 04.57 25 апреля тело рабочего нашли во время поисково-спасательных работ. Установили, что погиб он от асфиксии из-за давления груди и живота. У него осталось трое маленьких детей.

Как сообщил старший помощник руководителя оренбургского СУ СК Радик Галимов, следователи осмотрели место происшествия и изъяли документы. Впереди опросы свидетелей и важные экспертизы.