19 апреля – ИА SM.News. В отделе полиции Асекеевского района 19 апреля возбудили уголовное дело по факту утечки нефти. Инцидент произошел еще 10 апреля, но спустя девять дней его последствия до сих пор полностью не устранили.

Сообщение о неполадке на нефтепроводе поступило дежурному в субботу, 10 апреля. На место выехали специалисты, которые выяснили: лопнула труба в четырех с половиной километрах к северо-востоку от с. Аксютино. Дыра образовалась на глубине 1,2 м под землей. На том участке проходят коммуникации для перегона сырой нефти, которая и вылилась в почву. На месте прорыва образовалось обширное пятно с сильным запахом сероводорода. Подсчитали, что его площадь составила 10 гектаров. На какую глубину нефть проникла в почву — пока неизвестно, это выясняют специалисты-экологи.

Разлившуюся жидкость до сих пор собирают, а на месте прорыва поставили скрепляющий бандаж.

14 апреля об инциденте сообщили в полицию, что и стало поводом к разбирательству. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, в день прорыва на 54-м километре нефтепровода произошел отказ оборудования. Коммуникации проходили промышленную экспертизу в 2019 году. По ее результатам нефтепровод разрешили эксплуатировать до декабря 2021 года, до очередной проверки. Также правоохранителя выяснили, что землю в том районе ранее перевели в категорию промышленной.