15 апреля – ИА SM.News. Глава региональной прокуратуры Руслан Медведев поручил начать проверку по факту массовой гибели рыбы. Об этом стало известно накануне: жители Октябрьского района забили тревогу и опубликовали информацию в соцсетях. На фотографиях был запечатлен берег озера Октябрьское в поселке Краснооктябрьский, заваленный мертвой рыбой. Никаких предположений от сельчан по поводу причин инцидента озвучено не было.

Как сообщила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева, выяснением всех обстоятельств займется природоохранный межрайонный прокурор. Привлекать будут специалистов всех профильных и заинтересованных структур, в том числе, регионального Минприроды. Проверка должна выяснить, что стало причиной гибели тысяч обитателей водоема: химическое воздействие, недостаток кислорода, обмеление водоема или другие факторы. Из водоема взяли пробы воды, которые исследуют в лаборатории. Медведев взял разбирательство на личный контроль.

По информации из соцсетей известно, что это достаточно крупное озеро раньше регулярно зарыбляли, то есть, выпускали мальков карпа и толстолобика. В последние годы озеро сильно пересохло и обмелело.