18 февраля – ИА SM.News. По информации Промышленного районного суда Оренбурга подозреваемые останутся под стражей как минимум до 17 апреля 2021 года. Срок их ареста продлевали уже несколько раз, а задержали фигурантов в мае 2020 года.

Следователи считают, что группа киллеров причастна к серии громких убийств, произошедших в Оренбурге в 2018-2020 годах. Первое преступление было совершено в январе 2018 года. Предпринимателя и его семилетнего сына нашли убитыми в их автомобиле. Второй стала расправа над директором филиала ООО «Газпромтранс». Тела бизнесмена, его супруги и водителя нашли на территории загородного дома в мае 2019 года. В третий раз жертвой стал еще один бизнесмен, тело которого нашли в его коттедже в районе Дубки в мае 2020 года. Вскоре после этого задержали и группу подозреваемых, с которыми стали проводить следственные действия.

Во время следствия появлялись и другие подозреваемые. Например, трое жителей Абдулинского района были задержаны по обвинению в убийстве бизнесмена и его сына-школьника. Но их алиби подтвердилось, и все подозрения с них сняли. Позже мужчины заявили, что признания у них «выбивали» и обратились за помощью в Комитет против пыток. Всем трем суд присудил различные суммы компенсаций.

Что же касается основного расследования, глава СК РФ Александр Бастрыкин передал его в центральный аппарат.