17 февраля – ИА SM.News. Информация о масштабных обысках в здании оренбургского филиала РГУ нефти и газа им. Губкина прошла накануне, а 17 февраля СК объявил о возбуждении уголовного дела. Сразу несколько преподавателей вуза стали подозреваемыми в получении взяток от студентов по предварительному сговору.

По версии следствия, педагоги получали незаконное «вознаграждение» от студентов вуза. Взамен они обеспечивали успешную сдачу экзаменов и зачетов, без какой-либо проверки фактических знаний. Помогали они и в защите курсовых работ по профильным дисциплинам.

Как сообщила и.о. старшего помощника руководителя оренбургского СУ СК Ольга Крутоярова, 16 февраля следователи провели более 30 обысков. Проверяли как места работы преподавателей, так и их жилье. Во время обысков оперативники Росгвардии и СК изъяли документы, а также другие предметы и информацию, которая поможет раскрыть обстоятельства взяток.

О коррупции в вузе стало известно после проверок полицейских из управления ЭБ и ПК. Пока что решают вопрос о мере пресечения для фигурантов. Расследование продолжается.