13 мая – ИА SM.News. В отделе по Южному округу оренбургского СУ СК закончили разбирательство по делу о налоговых махинациях. Главной фигуранткой стала бывшая директор ООО «ТрансНефтеСервис». Это предприятие занимается оптовой торговлей различными продуктами нефтепереработки в областном центре. Его экс-руководительницу подозревают в том, что она скрыла от налоговой крупную сумму с помощью поддельных документов.

Следователи считают, что махинации на фирме проводили в течение 2018 года. Тогда фигурантка полностью контролировала всю оптовую торговлю топливом — твердым, жидким и газообразным, а также сопутствующими продуктами. Ее подозревают в том, что она организовала фиктивные договоры на поставку углеводородного сырья. Эти «сделки» легли в основу подложных бухгалтерских отчетов и документов с заведомо недостоверными сведениями.

По бумагам налоговые вычеты оказались сильно завышенными, что и привело к уклонению от уплаты налогов 20 млн 490 тысяч рублей. Как сообщил старший помощник главы оренбургского СУ СК Радик Галимов, арестовали имущество предпринимательницы на сумму более 22 млн рублей. Оно послужит гарантией обеспечения приговора суда.