17 сентября – ИА SM.News. В Оренбурге ввели режим повышенной готовности на участке в районе площади «Атриум» по ул. Советской, между ул. Краснознаменной Володарского. Решение пришлось принимать экстренно из-за угрозы обрушения котлована, который находится под площадью. В опасную зону попадает обширный участок пешеходной зоны и несколько зданий. В их числе старинное здание Дома офицеров, где сейчас располагаются клубы, кафе и другие заведения.

По информации телеграм-канала администрации Оренбурга, проезд автомобилей в районе площади тоже ограничили: движение запрещено с 17 сентября на ул. Пролетарской, часть которой смежная с котлованом. Причиной таких мер стал сдвиг грунта внутрь, который зафиксировали эксперты. Это вызвано тем, что грунтовые откосы долгое время не укреплялись, земля начала осыпаться, вниз съехала часть профнастила, из которого вокруг площади сделали загородку.

Запрет прохода и проезда нужен для того, чтобы обезопасить пешеходов и автомобили, которые могут рухнуть в котлован в любой момент.

Ситуация с заброшенным котлованом под площадью тянутся уже много лет. Бывший собственник «Атриума» — компания «ЗападноАбдулинО» — проиграл суды и лишился права владеть объектом. Арбитражный суд постановил выставить место на торги, но котлован нужно засыпать. Его начальная стоимость – 58,9 млн рублей. Если аукцион не состоится, городская администрация сможет выкупить котлован по этой цене.