22 февраля – ИА SM.News. Специалисты следственного отдела по Южному округу Оренбурга возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после происшествия, в результате которого погибли три человека. Пожар произошел утром 22 февраля в жилом многоквартирном доме по ул. Геофизиков в Южном районе. Сообщение о возгорании в МЧС передали в 08.41, и на место выехали 15 спасателей на шести спецмашинах.

Пожарные эвакуировали жильцов дома: 12 взрослых и трех детей из разных квартир. Справиться с огнем удалось к 09.29. После этого приступили к разбору и осмотру пепелища. По подсчетам специалистов оренбургского ГУ МЧС огонь уничтожил 20 кв м квартиры. После тушения в жилье нашли обгоревшие тела трех человек — двух мужчин и женщины.

Как сообщила и.о. старшего помощника руководителя оренбургского СУ СК Ольга Крутоярова, у следствия есть версия произошедшего. По предварительным данным в квартире жила 74-летняя женщина с 43-летним сыном и мужчиной, и накануне вечером у них было застолье. Назначена экспертиза, которая определит точную причину возгорания, но предварительно это неосторожное курение.