18 января – ИА SM.News. Следователи Южного округа Оренбурга возбудили уголовное дело по факту уклонения от налогов. Подозреваемыми в махинациях стали руководители фирмы «Ураллесстрой», которая находится и работает в областном центре.

В поле внимания правоохранителей попал период с октября 2018 года по март 2020 года. По предварительной версии именно тогда руководство ООО нелегально «сэкономило» на обязательных отчислениях. Как сообщил старший помощник руководителя оренбургского СУ СК Радик Галимов, на предприятии заключили фиктивные договоры подряда, работы по которым фактически не производили. По документам фирма отчиталась о строительно-монтажных работах, поставке металла и металлопроката с четырьмя компаниями-партнерами. Для всего этого подготовили и бухгалтерские документы, которые подкрепили фиктивные сведения. С их помощью удалось уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет на сумму более 20,5 млн рублей.

Дело удалось возбудить с помощью материалов полицейских из УЭ и ПК областного УМВД. Сейчас в компании продолжаются проверки, следователи собирают доказательства по делу.