ОренбургСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Оренбуржье делает ставку на выгодное географическое положение и особую экономическую зону

В связи с политической обстановкой в мире практически всем сферам российской экономики пришлось столкнуться с новыми вызовами. Многие из них все еще требуют решений. В Оренбуржье решили делать ставку на выгодное географическое положение. Поэтому Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге, стал особенно важным для региона. О результатах мероприятия и дальнейших планах рассказал SM-News министр экономического развития Оренбургской области Игнат Петухов.

#Интервью
Оренбуржье делает ставку на выгодное географическое положение и особую экономическую зону
#Интервью
В связи с политической обстановкой в мире практически всем сферам российской экономики пришлось столкнуться с новыми вызовами. Многие из них все еще требуют решений. В Оренбуржье решили делать ставку на выгодное географическое положение. Поэтому Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге, стал особенно важным для региона. О результатах мероприятия и дальнейших планах рассказал SM-News министр экономического развития Оренбургской области Игнат Петухов.
Казахстан – надежный друг и партнер Оренбуржья уже 30 лет

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана последний раз проходил в Оренбурге в 2009 году. Какие планы возлагало Оренбуржье на мероприятие, состоявшееся 28 ноября?

Снятие инфраструктурных ограничений в международной торговле – основная тема форума. Она четко отображает тот запрос, который сейчас есть как у российского, так и у казахстанского бизнеса. Мы видим, что за этот год значительно увеличился объем экспортируемых товаров в страны Азии.

Почему бизнес выбирает нас? Потому что значительно экономит по времени на дорогу. Мы это понимаем, и поэтому активно ведем дорожное строительство. Но для увеличения потока необходима реконструкция и модернизация пунктов пропуска. Сейчас «Маштаково» оснащается инспекционно-досмотровым комплексом, в отношении АПП «Сагарчин» завершаются проектно-изыскательские работы.

В 2023 году Минтрансом России начнется проектирование, а затем — строительство новой инфраструктуры автомобильных пунктов пропуска «Илек», «Орск». Завершение работ планируется в 2026 году.

Плюс форум – это хорошая возможность сверить часы как с российскими, так и казахстанскими коллегами. Для нас было крайне важно договориться не только о том, какие совместные шаги мы сможем делать в ближайшие три года.

Полномочный посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев во время визита в Оренбуржье отметил, что России и Казахстану необходимо повышать качество товарооборота, переходить от сырья к поставкам с высокой добавочной стоимостью. Какая работа ведется в регионе в этом направлении?

Казахстан — наш надёжный друг и партнёр уже 30 лет. Ровно столько в этом году исполнилось официально установленным дипломатическим отношениям.

Для нас крайне важно не сбавлять темп по устойчивому развитию экономики. Мы понимаем, что мир больше не будет прежним и для нашей страны открываются новые возможности. Важно расширять не только межрегиональную, но и международную кооперацию. Оренбургский и казахстанский бизнес — плодотворно сотрудничают уже не один десяток лет.

Для открытия совместных предприятий у нас созданы условия. Успешно работают ТОСЭР в Новотроицке и Ясном. В Оренбурге и Орске — начали строить особую экономическую зону, с достаточно интересным набором льгот.

Особая экономическая зона «Оренбуржье»

В Оренбургской области создается особая экономическая зона «Оренбуржье». Какое планируется финансирование? Имеются ли уже определенные проектные решения?

ОЭЗ «Оренбуржье» одна из динамично развивающихся особых экономических зон в стране. Она создана в сентябре 2021 года. За первый год работы уже пять компаний стали резидентами, плюс три предприятия в активной фазе подготовки документов на получение статуса резидента.

Особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге на 380 га и в Орске на 180 га. Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд рублей из бюджета области.

Создадим современную промышленную инфраструктуру и обеспечим доступ к коммунальным и энергосетям, подведем железнодорожные и автомобильные пути. Мы планируем, что на каждый бюджетный рубль будет привлечено порядка 5 рублей частных инвестиций.

Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года. К этому моменту на площадке будет работать не меньше 15 предприятий и будет создано до 3,5 тысяч рабочих мест.

Чем будет привлекательна ОЭЗ для крупных компаний? В чем отличия «Оренбуржья» от ОЭЗ других регионов?

Особая экономическая зона «Оренбуржье» промышленно-производственного типа. К участкам резидентов будут подведены дороги, электричество, газ и вода. Одно из главных преимуществ – тариф на электроэнергию, он составит 4, 5 рубля за Квт/час. Плюс льготные ставки по налогу на прибыль, землю, транспортный налоги и прочее. Все это в совокупности помогает бизнесу запустить производство с нуля в максимально короткие сроки и при этом сэкономить на расходах почти на треть.

Поддержка оренбургских производителей и перспективы развития экономики в условиях санкций

Какие меры принимаются для поддержки местных производителей и создания активов внутри области?

В этом году по поручению губернатора значительно увеличился объем бюджетных средств, которые мы направляем на поддержку бизнеса. И нам важно, чтобы предприятия или малый и средний бизнес из любого муниципалитета могли воспользоваться теми возможностями, которые сейчас есть.

Именно поэтому мы усиливаем работу с городами и районами области, внедряем институт старших по инвестициям – это те люди, которые будут отвечать за развитие проектов в муниципальных образованиях. Ведь сегодня перед нами стоит задача не только по импортозамещению продукции, но и вводится такое понятие, как импортоопережение.

Меняется география поставок и учитывая наше расположение, то перед нашим бизнесом открываются новые перспективы. Их продукция может быть одинаково востребована как и на внутреннем рынке, так и в странах ближнего зарубежья, так и в тех государствах, которые разделяют политику России на международной арене.

2 декабря – ИА SM.News. Как вы оцениваете дальнейшие перспективы развития экономики Оренбургской области в условиях санкций и непростой политической обстановки?

Новый инвестиционный цикл начали с 12 млрд привлеченных рублей в экономику Оренбуржья. На настоящий момент в портфеле региона почти 75 проектов на сумму 410 млрд рублей, из них 20 проектов импортозамещения.

АО «Уральская сталь» инвестирует 25 млрд рублей в строительство нового завода по производству бесшовных горячекатаных труб, востребованных в нефтегазодобывающей отрасли и нефтехимической промышленности. К концу 2023 года должны построить производственное здание, смонтировать и запустить комплекс оборудования трубопрокатного агрегата. Проектная мощность составит 250 тыс. тонн в год.

Завод «Оренбургский пропант» откроет в Новотроицке больше 1200 рабочих мест на новой линии, которую они планируют запустить до конца этого года. Первый в России завод бисульфита и пиросульфита начал свою работу на востоке области. Объем инвестиций 250 млн рублей.

Если говорить о задачах на ближайшие три года, то у нас разработан и уже реализуется План действий по устойчивому развитию экономики, цель которого помогать бизнесу наращивать свои мощности, решать кадровый вопрос и делать Оренбуржье центром притяжения инвестиций и проектов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.