ОренбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Оренбург получит почти 6 млрд в кредит на новый жилой район

По планам в ближайшие 15 лет его должны будут заселить не менее 180 тысяч человек

#Аналитика
Оренбург получит почти 6 млрд в кредит на новый жилой район
#Аналитика
По планам в ближайшие 15 лет его должны будут заселить не менее 180 тысяч человек

18 октября – ИА SM.News. В Оренбурге построят 29 детских садов и 13 школ. С таким фантастическим обещанием выступило региональное министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития. Поверить в такое сходу невозможно, ведь за каждый садик в последние пару десятилетий идет жесткая борьба. Не говоря уж про школы, которых построили всего несколько с начала 2000-х. Откуда же такие оптимистичные прогнозы и стоит ли им верить? Да и из какого бюджета такая неслыханная щедрость?

По сведениям регионального Минарха — из федеральной казны. Именно оттуда областной центр получит 5,9 млрд рублей на застройку нового района под условным названием «Молодой Оренбург». Получит, правда, не безвозмездно, а в качестве кредита. Но его уже одобрили, а значит, деньги на сады, школы и прочие радости жизни найдутся. 14 октября на конференции по региональному развитию об этом рассказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Кто и как будет отдавать столь солидный кредит — вопрос, который не должен волновать рядовых горожан. Им важнее другое: на что и когда пойдут деньги. Оказалось, что выделили их на застройку с нуля целого нового района. Название «Молодой Оренбург» пока используется только на бумаге, да и вряд ли приживется среди прочих устоявшихся топонимов. Но над названием пусть думают будущие жильцы, для которых все и задумывалось. А главное, что за этими словами скрывается крупный инвестиционный и социальный проект, который будет воплощаться в ближайшие 15 лет. Новый район по задумке планировщиков и архитекторов расположится в северо-восточной части Оренбурга. Возможно, для столичных экспертов это ни о чем не говорит, но у оренбуржцев вызывает массу вопросов. На северо-востоке уже есть район, получивший народное название «Мертвый», неужели появится его клон? Подобный «Мертвый» есть во многих городах. Это бывшая пустынная окраина, которую отдали на растерзание не самым ответственным застройщикам с не самыми продуманными планами. Туда с радостью повалила молодежь и переселенцы, и вскоре высотки перестали пустовать. Вот только инфраструктура подвела: на два десятка «человейников» всего один сад и половина школы. Парков и скверов нет вовсе, гулять приходится вдоль оживленной магистрали или в тесных дворах. В свое время район помог десяткам тысяч оренбуржцев обрести жилье и разгрузить другие районы. Но он же стал и граблями, по которым то и дело топчутся застройщики. Самое главное опасение в том, что северо-восток продолжат застраивать с такой же высокой плотностью, что и раньше.

Будущий район рассчитан на 180 тысяч жителей, то есть, на треть нынешнего населения города. По статистике регион покидает несколько тысяч человек в год. В том числе, и из-за соотношения дорогого жилья и скромных зарплат. Если есть планы в ближайшие годы заселить в новое жилье треть Оренбурга, значит, это жилье должно быть доступным. Но рассчитывать на резкий рост зарплат или столь же резкое снижение цены за квадратный метр не стоит.

Жильцов будут привлекать и другими фишками, например, экологией и инфраструктурой. По первому пункту есть весомый аргумент — Качкарский мар. Это обширный экопарк в пределах города, который одной стороной будет граничить с новым районом. Для жильцов — плюс, для парка — минус. С каждым годом его территория итак сжимается, деревьев становится все меньше. Если по соседству поселятся еще хотя бы несколько тысяч человек, скорее всего, парк или исчезнет или скроется за слоем мусора. Сейчас у оренбуржцев пока есть возможность кататься там на лыжах или собирать грибы, но сохранить парк между густонаселенных кварталов будет сложно.

Что касается инфраструктуры, то планы у архитекторов большие. В заявке, которую одобрили на федеральном уровне, указаны 29 детских садов на 300 ребят, 13 школ на 1150 мест, четыре поликлиники и одна больница. И это на 3,3 млн кв м жилья и 330 тысяч кв м другой недвижимости — ТЦ, салонов, мастерских, ресторанов и магазинов. С одной стороны, прекрасные планы, ради которых действительно стоит залезть в кредиты. С другой — почему-то до сих пор принято заманивать жильцов в новые кварталы садиками и школами, которые в итоге остаются лишь на бумаге. Так, например, один из сравнительно молодых районов Оренбурга — «Времена года» — начал застраиваться в 2016 году. Люди покупали там квартиры, поверив обещаниям о том, что на территории ЖК откроют два садика и школу. Прошло больше пяти лет, но построили лишь один сад, который до сих пор так и не открыли. Похожая проблема и в других районах. Поэтому и вызывает сомнения проект «Молодого Оренбурга», по которому за 15 лет должны открыться целых 29 садов только в одном районе.

Дороги и технологическое присоединение к инженерным сетям тоже будут строить и налаживать с нуля на кредитные деньги. Мастер-план развития новой территории доверили архитекторам из компании «Атлас», которые уже работали над некоторыми объектами в Оренбурге. По их задумке застройка района будет проходить поэтапно с 2022 по 2036 годы. Столь мощный проект предполагает и новые рабочие места. Рассчитывают, что занять удастся 6480 человек. Вполне возможно, часть из них — трудовые мигранты, которые и станут жильцами нового районе после окончания строек.

Оренбургский министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова рассказала, что именно благодаря грамотному мастер-плану заявка и получила одобрение на федеральном уровне.

— На основе мастер-планов становится возможным привлечение федерального финансирования путем участия в разных программах, например, таких, как инфраструктурные кредиты, — объяснила глава ведомства, — наш регион один из первых создал министерство — орган исполнительной власти, способный возглавить работу над комплексной стратегией развития городов и агломераций. И получил соответствующие положительные результаты, которые позволят реализовать градостроительный потенциал территорий.

За инфраструктурные кредиты на общую сумму в 1,3 трлн рублей боролись 83 территорий. 69 регионов уже получили одобрение на общую сумму более 420 млрд рублей. По условиям Правительственной комиссии все они должны вложить деньги в развитие инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры, необходимой для стройки жилья и коммерческой недвижимости. Проще говоря, для развития уже обжитых районов и возведения новых. Плюсом к этому развитие должны получить и другие сферы: промышленность, туризм, экология.

Пока оренбуржцы обсуждают новости об одном новом районе, министерство архитектуры объявило о застройке другого, не менее интересного. Хотя о самой застройке говорить еще рано: ведомство лишь объявило конкурс среди архитекторов. Они должны будут представить свою концепцию застройки участка в 134 га, который находится в восточной части города. Плотность жилья в той части города высокая, но именно на этот участок никто не «покушался». Возможно, потому что он расположен в живописной пойме Урала, и строить там жилье просто небезопасно. Но региональный Минарх утверждает, что все в порядке, и приглашает молодых архитекторов побороться за деньги. Авторы лучшего проекта получат один миллион рублей, а за второе и третье место предусмотрены призы в 400 и 100 тысяч рублей. Обещают, что заявки рассмотрят уже в этом декабре.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.