28 июля – ИА SM.News. Груз выявили и задержали сотрудники мобильной группы Самарской таможни и управления оренбургского госавтодорожного надзора. Партию пытались нелегально провезти на территорию Оренбуржья через пункт пропуска в районе Акбулака. Фуру задержали на трассе Казань-Оренбург-Акбулак. У водителя выяснили, что грузовик направляется в Москву из Кыргызстана, но документы на груз вызвали у проверяющих сомнения. В бумагах значилось, что фура перевозит духи и различную столовую и кухонную посуду.

Таможенники начали досмотр, в результате которого подозрения подтвердились. Оказалось, что грузовик действительно вез из-за границы крупную партию парфюма для столичных прилавков, вот только без необходимых документов. Духи не были промаркированными в соответствии с требованиями, которые вступили в силу еще в октябре 2020 года. Вся партия составила более 212 тысяч флаконов парфюмерного концентрата под торговой маркой Al-Rehab. Никакой положенной для такой продукции маркировки Data Matrix на духах не было. Это значит, парфюм контрафактный и нарушает охраняемые законом права обладателя торговой марки.

Как сообщила пресс-секретарь Самарской таможни Дарья Метелкина, ущерб от партии составил более 32 млн рублей. Все материалы для возбуждения уголовного дела передали в полицию.