ОренбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Квартиру многодетной оренбургской семьи перепутали с нежилой развалюхой

Информация о том, что нуждающимся в жилье выдали дом без удобств, оказалась фейком

#Россия
Квартиру многодетной оренбургской семьи перепутали с нежилой развалюхой
#Россия
Информация о том, что нуждающимся в жилье выдали дом без удобств, оказалась фейком

31 марта – ИА SM.News. В выпуске «Вестей Оренбуржья» от 18 марта вышел сюжет, посвященный непростой ситуации с многодетной семьей в Ясненском районе. Тема вызвала большой резонанс, в который оказались вовлечены местные власти. Их обвинили в том, что они выделили семье жилье, в котором «есть только стены».

По информации корреспондентов ГТРК «Оренбург» семья из шести человек столкнулась с несправедливостью при получении льготного жилья. В сюжете сообщалось: им выделили дом в п. Новосельский, вот только жить там нельзя. В жилье якобы нет ни газа, ни воды, ни электричества. Также в сюжете корреспондент рассказал историю семьи: с 2016 года они стояли в очереди на новое жилье, но потом их почему-то с нее сняли. Произошло это спустя месяц после того, как многодетная мать записала видеообращение к Владимиру Путину. На каком основании семью исключили из очереди — зрителям не пояснили.

Многое из того, что представили в сюжете, оказалось неправдой. Самое важное несоответствие в том, что оператор заснял для выпуска новостей совсем не то жилье, которое предоставили семье. Рядом действительно расположена та самая квартира без удобств и с отключенным газом, но в ней давно никто не живет. Зато по соседству с заброшенным жильем есть квартира вполне пригодная для семьи: отапливаемая газом, с электричеством.

Кроме того, в истории семьи осталась недосказанной причина, по которой их лишили места в очереди. В силу ст. 31 ЖК РФ на момент постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении глава семьи Р.К. являлся членом семьи собственника жилого помещения, своей матери, и при этом был обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в размере 14,6 кв м, при учетной норме по Ясненскому городскому округу в размере 13,5 кв м.

При очередной проверке учетных дел граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, Комиссия администрации по признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях и постановке их на учет выявила факт неправомерной постановки на учет его семьи. На основании выводов комиссии было принято решение о снятии Р.К. с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении. После этого последовали судебные иски от него с требованиями отменить Постановление администрации о снятии семьи с учета. Решениями судов первой и высшей инстанции действия администрации признаны законными.

В сентябре 2020 г. А.Н. (супруга Р.К.) в очередном своем обращении к региональному уполномоченному по правам ребенка Анжелике Линьковой сообщила, что дом, в котором их семья проживает, выставлен на продажу и семья остается без крыши над головой и прописки. Чтобы не допустить этого, администрация городского округа предложила семье единственную свободную муниципальную квартиру для временного проживания. Квартира в п. Новосельском, где на тот момент и проживала эта семья. В ней имеется газ, электричество, установлены приборы учета. Однако данную квартиру А.Н. даже не посмотрела, никакие документы о предоставлении данной квартиры семье не оформлялись.

В видеосюжете, который был подготовлен корреспондентами «Вестей Оренбуржья» была показана другая квартира, а не та, что предлагали семье. В связи с тем, что корреспонденты снимали сюжет без представителя администрации, попасть в нужное жилье было невозможно, так как квартира была закрыта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.