30 мая – ИА SM.News. Как рассказали в Минприроды Оренбуржья, борьбу с браконьерством вели совместно с региональным управлением Росрыболовства. В итоге всего за 14 дней собрали 61 орудие запрещенной ловли рыбы. И подавляющее большинство – сети. Госинспекторы вытащили их больше всего из Черновского и Ириклинского водохранилищ.
Также в отношении двух рыбаков составили административные протоколы за нарушение правил любительского рыболовства. Дело в том, что в Оренбуржье с 25 апреля по 10 июня действует запрет на ловлю рыбы. Рыбачить можно только с берега и с одной поплавочной удочкой.
Всего с начала 2023 года в Ороенбуржье очистили порядка двух тысяч гектаров водоемов. Из озер и рек выловили 776 орудий лова, из них – 518 браконьерских сетей. Штрафов за различные нарушения назначили на сумму в 177 тыс. рублей.