ОренбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Ириклинская ГРЭС — одна из крупнейших на Южном Урале

Станция расположена на берегу Ириклинского водохранилища на реке Урал в поселке Энергетик на востоке Оренбургской области. О ее работе, энергетике и восстановлении Урала рассказал Всеволод Вячеславович Рязанов, директор филиала «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО — Электрогенерация».

#Интервью
Ириклинская ГРЭС — одна из крупнейших на Южном Урале
#Интервью
Станция расположена на берегу Ириклинского водохранилища на реке Урал в поселке Энергетик на востоке Оренбургской области. О ее работе, энергетике и восстановлении Урала рассказал Всеволод Вячеславович Рязанов, директор филиала «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО — Электрогенерация».

3 ноября – ИА SM.News. — Ириклинская ГРЭС считается самой мощной на Южном Урале. Расскажите, из каких подразделений она состоит?

— Ириклинская ГРЭС, расположенная в Оренбургской энергосистеме ОЭС Урала, действительно одна из крупнейших электростанций на Южном Урале. Она была и остаётся надёжным поставщиком электроэнергии не только для Оренбуржья, но и для соседних регионов. Её установленная электрическая мощность составляет 2 452,5 МВт (вместе с Ириклинской ГЭС – 22,5 МВт).

На сегодняшний день в составе Ириклинской ГРЭС 23 структурных подразделения, включающих в себя шесть основных цехов и 17 отделов. Также в состав электростанции входит единственная на реке Урал гидроэлектростанция – Ириклинская ГЭС, которая играет огромную роль в водоснабжении и регулировании водных ресурсов региона.

— Год назад стало известно, что ГРЭС вошла в федеральную программу модернизации. Расскажите, какие блоки попали в этот проект, когда начнутся работы и сколько времени займут? Что изменится?

— Сразу три энергоблока Ириклинской ГРЭС №№ 1,3,4 попали в программу по модернизации действующих объектов генерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.01.2019 № 43 «О проведении отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций». В рамках модернизации энергоблоков по программе КОММод, которая продлится с 2022 по 2027 годы, заменят паровые турбины, турбогенераторы, частично поменяют поверхности нагрева котлоагрегатов, обновят питательные турбонасосы. В результате установленная мощность каждого модернизированного энергоблока будет увеличена с 300 до 330 МВт, улучшится КПД, повысится экономичность и эффективность. На сегодня большая часть проектных работ уже выполнена, начинается поставка оборудования для энергоблока № 4. Демонтаж оборудования начнётся с 1 июня 2022 года, монтажные работы запланированы на август 2022 года. Ввод блока № 4 после модернизации планируется в 2023 году.

Поставка модернизированной мощности энергоблока № 3 намечена на август 2025 года, энергоблока № 1 на февраль 2027 года. В итоге установленная мощность Ириклинской ГРЭС после модернизации составит 2542,5 Мвт.

— Бывали ли ранее подобные масштабные проекты по модернизации оборудования станции? Что было сделано? Как это повлияло на объемы работы? На безопасность и другие параметры?

— В 2016 году была успешно проведена модернизация энергоблока № 2. Тогда заменили цилиндр высокого давления, цилиндр среднего давления и ротора цилиндра низкого давления, а также выполнили модернизацию генератора и заменили отдельные элементы котла. В результате увеличилась установленная мощность блока на 30 МВт, улучшился КПД и выросла выработка. Все мероприятия, проведённые в рамках этого проекта, позволили продлить срок эксплуатации оборудования энергоблока, повысить надёжность и экономичность его работы.

— В первом квартале 2021 года ГРЭС выработала на 60% электроэнергии больше, чем в том же периоде прошлого года. С чем связана такая динамика? Продолжит ли станция увеличивать выработку или такого роста больше не предвидится?

— Положительная динамика роста выработки электроэнергии на 60% в первом квартале 2021 года, на 31% в первом полугодии и на 21% за девять месяцев текущего года объясняется востребованностью электроэнергии станции на рынке в связи с ремонтными схемами сетевого оборудования. В дальнейшем предполагается снижение выработки.

— Территория водохранилища – одно из излюбленных мест отдыха и рыбалки. Есть ли у ГРЭС планы развивать такие направления как туризм и рыбное хозяйство? Спрос среди жителей на это довольно высокий.

— Туризм и рыбное хозяйство – непрофильные для деятельности электростанции направления. Поэтому развивать их точно не планируем. При этом ГРЭС ежегодно осуществляет зарыбление водохранилища. Так в 2020 году было выпущено более трех тонн малька. В начале ноября 2021 года ГРЭС пополнит рыбные ресурсы водохранилища еще на 2.7 тонны молоди рыбы.

Хочется также отметить ещё один очень важный реализованный нами проект — строительство и ввод в эксплуатацию современного рыбозащитного устройства, представляющего собой импульсный униполярный рыбозаградитель, суть действия которого заключается в создании перед водозабором барьерной зоны, отпугивающей рыб, путём воздействия электрического поля. Оно решило важные экологические задачи: защитило природную среду водоема от негативного воздействия станции, предотвратило гибель рыбы на водозаборе. Одна из задач — сохранить рыбные запасы водохранилища, где водятся карп, сиг, лещ, рипус, язь, карась, плотва, окунь, судак, щука и другие виды рыб.

— Очень много говорят о сохранении и восстановлении Урала, который мелеет на глазах. Может ли ГРЭС предложить что-нибудь для этого?

— Станция готовится к работе по программе НИОКР 2022 – 2026 гг. по теме: «Разработка математической модели Ириклинского водохранилища для повышения достоверности оценок и прогноза весеннего половодья с использованием современных технологий для уменьшения холостых сбросов при формировании прогнозов паводковых стоков». При использовании современных технологий — геоинформационной системы, космической аэросъёмки, имитационного математического моделирования и машинного обучения — появится возможность обеспечить Оренбургскую область устойчивым водоснабжением, даже в засушливые годы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.