ОренбургСб, 05 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Граффити с поздравлением «победителя Чапаева» нарисовали не в Оренбурге

Информация о том, что на одной из улиц города появился провокационный рисунок, оказалась фейком

Очевидец Оренбург
#Общество
Граффити с поздравлением «победителя Чапаева» нарисовали не в Оренбурге
Очевидец Оренбург #Общество
Информация о том, что на одной из улиц города появился провокационный рисунок, оказалась фейком

11 января – ИА SM.News. Изначально новость о появлении необычного граффити распространилась в соцсетях. Пользователь популярного паблика поделился сведениями о том, что рисунок появился на бетонном заборе вдоль улицы Фурманова в Промышленном районе областного центра. Это был портрет уральского казака Тимофея Сладкова в сопровождении рождественского поздравления.

Информация быстро разошлась по соцсетям и СМИ, вызвав большой резонанс. Он связан с фигурой самого Сладкова, который получил большую известность осенью 2020 года. В октябре в с. Красное местные активисты из числа казаков открыли бюст Сладкову, назвав его «победителем Василия Чапаева». Небольшой памятник установили без согласования с жителями, причем на улице в честь самого Чапаева и неподалеку от храма Вознесения Господня. Это вызвало возмущение как сельчан, так и потомков знаменитого красноармейца. Депутаты сельсовета приняли решение о сносе памятника, который появился без разрешения и какого-либо исторического обоснования, поскольку Сладков не имеет отношения к селу.

Скандал докатился до губернатора Дениса Паслера, который поручил всем заинтересованным сторонам договориться и принять общее решение. В итоге после обсуждения бюст решили перенести в другое место.

Едва утихли разговоры вокруг памятника, как в Оренбурге якобы появилось граффити от имени Сладкова. Однако информация оказалась ложной: на улице Фурманова такого рисунка нет. Возможно, портрет казака изобразили в каком-либо другом населенном пункте, а затем выдали за оренбургский. Сделал это тот, кому выгоден резонанс вокруг неоднозначной фигуры, провоцирующий раскол в обществе. Однако время показало, что оренбуржцев непросто затянуть в конфликт. Гражданская война давно закончилась, и потомки представителей обеих сторон сумели наладить мирные отношения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить