29 июля – ИА SM.News. Специалисты второго отдела регионального СК, в ведении которого находятся особо важные дела, расследуют дело об уклонении от налогов. Главным фигурантом стал бывший глава оренбургской фирмы, которая занималась производством металлических конструкций для строительства. Его подозревают в том, что он нелегально провел мимо бюджета крупную сумму, которая должна была пойти на налоги. Сделать это удалось с помощью фиктивных сведений в декларации.

По версии следствия, махинации предприниматель провернул в 2017-2018 годах. Правоохранители считают, что глава предприятия организовал схему фиктивного оборота документов с фирмами-однодневками. По факту ни одна из них не выполняла никаких реальных услуг или работ, но сведения о них исправно вносили в отчеты. В итоге ложные сведения попали в декларации, согласно которым насчитали налоговые выплаты не того размера, какого они должны быть. Подсчитали, что по таким схемам экс-бизнесмену удалось уклониться от налогов на 45 млн рублей.

Как сообщила и.о. старшего помощника главы оренбургского Следкома Ольга Крутоярова, по настоянию следователей арестовали имущество фигуранта на сумму 85 млн. После этого он добровольно погасил часть долга перед бюджетом — 35 млн рублей по уплате НДС. Это часть общего долга. Если фигурант полностью рассчитается по оставшейся сумме, а также заплатит пени и штраф, его могут освободить от ответственности.