22 апреля – ИА SM.News. Заместитель областного прокурора Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по громкому делу о расправе за вознаграждение. Фигурантами стали три жителя Орска, двое из которых обвиняются в убийстве по заказу.

Преступление они совершили в марте 2019 года. Тело жертвы нашли на площадке дома в Орске. Убитым оказался Дмитрий Шевелев, заместитель директора филиала ПАО «МРСК «Волги» — «ОренбургЭнерго». Он отвечал за реализацию и развитию услуг Орского отделения. Мужчину убили тремя выстрелами в грудь из обреза охотничьего ружья.

В мае 2020 года преступление раскрыли. Правоохранители выяснили, что заказное убийство было связано с работой энергетика. По их версии, 38-летний орчанин из личной и профессиональной мести нанял киллера — 32-летнего родственника. Он довез его до места убийства, а взамен пообещал долю в бизнесе. Следователи считают, что Шевелев активно боролся с бездоговорным и безучетным потреблением электричества с помощью штрафов, что и стало причиной конфликта. Во время расследования всплыли и другие эпизоды, в том числе, и похищение горожанина, а также вымогательство.

Как сообщила старший помощник областного прокурора Ольга Аникеева, обвиняемые ходатайствовали, чтобы их дело рассматривали с участием присяжных. Делом займется Оренбургский областной суд.