ОренбургСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

«Человеком года-2020» в Оренбургской области стал бизнесмен Сергей Черный

О нем до последнего времени мало, что было известно. Владелец и бенефициар нескольких бизнесов, «соляной король», он редко становился объектом публикаций в СМИ. Но осенью 2020 года его имя прогремело на весь регион в связи с новостью о том, что он выделил крупную сумму на борьбу с коронавирусом.

#Россия
«Человеком года-2020» в Оренбургской области стал бизнесмен Сергей Черный
#Россия
О нем до последнего времени мало, что было известно. Владелец и бенефициар нескольких бизнесов, «соляной король», он редко становился объектом публикаций в СМИ. Но осенью 2020 года его имя прогремело на весь регион в связи с новостью о том, что он выделил крупную сумму на борьбу с коронавирусом.

26 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Это был не первый щедрый жест от представителя бизнеса. Еще с начала пандемии оренбургские предприниматели регулярно «спонсировали» врачей угощениями из кафе и даже квартирами.

Но поступок владельца «Руссоли» вывел благотворительность на новый масштаб. 35,5 млн он выделил на борьбу с болезнью, эти деньги ушли на покупку оборудования и лекарств в больницы. Позже он выделил еще 18 млн из личных денег.

— Давайте купим оборудование, хорошее лекарство. Еще у нас нужно построить инфекционную больницу на 500 мест. Если мы вместе с бизнесменами скинемся на это дело, то людям будет большой плюс. Надо помогать. Чтобы не стыдно было в глаза смотреть близким людям. Оренбуржцам нужна эта помощь, волна заболеваний ковидом будет только нарастать. Не надо помогать чиновникам, давайте поможем людям, никто из нас от этого не обеднеет, — предложил он во время телеинтервью.

И подкрепил слова делом, заявив о выделении 500 млн на новую больницу. Многие засомневались — столь широкий жест походил на пиар-ход. Но минздрав публично поблагодарил бизнесмена и поделился планами на новое медучреждение. Оказалось, что стройку уже вовсю обсуждают, а деньги от спонсора покроют сразу третью часть всех затрат.

Незадолго до выступления Сергей Черный сам стал пациентом ковидного центра, где изнутри познакомился с плачевным состоянием больниц и геройством врачей. Он победил болезнь, а его супруга — нет. Елена Черная тоже занималась бизнесом, а вместе с мужем они вырастили троих детей. В ноябре бизнесмен заявил о создании фонда в память о Елене. Его работа будет посвящена стройке новой областной инфекционной больницы, а после завершения — другим важным проектам.

На этом широкие жесты не кончились. В декабре область облетела печальная весть от знаменитого клуба следж-хоккея «Ястребы». Точнее, от их детской команды. Юные спортсмены прославились, заняв первое место на «Поволжском дерби», сразившись со следж-хоккеистами из Ижевска, Уфы и Екатеринбурга. Но после соревнований судьба перспективных ребят оказалась под вопросом. К «большому» хоккею всегда приковано основное внимание, а значит, и деньги. Хоккей для игроков с ограниченными возможностями оказался не по средствам. Дорогая экипировка, аренда ледовой арены, дополнительные занятия по плаванию — денег из бюджета области на это не нашлось.

Сергей Черный узнал о проблемах «ястребят» из СМИ и сам позвонил основателю команды. Бизнесмен попросил прислать ему список всего необходимого для ребят и взял на себя траты. Получив неожиданную и своевременную помощь, клуб стал вовсю готовиться к предстоящему сезону. У них много планов, сильные тренеры и серьезные амбиции, а трое воспитанников уже входят в состав молодежной сборной России.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.