Власти Оренбургской области собираются провести серьёзную оптимизацию в сфере здравоохранения
По утверждению активиста из регионального отделения ОНФ Дмитрия Болдырева, вместо 25 городских и районных больниц в Оренбургской области сейчас планируется оставить всего лишь 11. Лечебные учреждения собираются централизовать. К примеру, Абдулинская районная больница будет объединять районные больницы Матвеевского и Пономаревского районов, а также районную больницу города Абдулино, сообщает oren.aif.ru.
Болдырев передает, что по задумке областных властей, объединение больниц заключает в себе целый ряд преимуществ. Например, врачи смогут выезжать на вызовы по скользящему графику с новым оборудованием в районы, в такие места, где их помощь необходима более всего.
При этом представитель ОНФ отмечает, что оренбургские власти собираются скопировать европейскую схему, но при забывают тот факт, что в Европе больницы располагаются друг от друга примерно в 20 километрах, в России же это расстояние может составлять 50 километров и даже более.